Oscar 2018: “Chiamami col tuo nome” candidato come Miglior film

La pellicola di Luca Guadagnino porta a casa 4 nomination. I premi verranno assegnati il 4 marzo

0

Gli Oscar parlano italiano grazie a “Chiamami col tuo nome” di Luca Guadagnino – ed è questa, per una volta, la notizia. Dopo 19 anni (l’ultimo a riuscirci era stato “La vita è bella” di Roberto Benigni nel 1999) l’Italia è in lizza per la statuetta più ambita, quella per il Miglior film.

La pellicola di Guadagnino ha ottenuto altre 3 nomination: miglior attore protagonista (Timothée Chamalet), miglior sceneggiatura non originale, miglior canzone (“Mistery of love”).

Il primato per il maggior numero di candidature – ben 13 – va a “La forma dell’acqua” di Guillermo Del Toro, seguito da “Dunkirk” di Christopher Nolan (8) e “Tre manifesti a Ebbing” di Martin McDonagh (7).

Per i verdetti dovremo aspettare la notte del 4 marzo. Intanto – in attesa che bookmaker e critici si scatenino – vediamo insieme tutti i candidati, categoria per categoria (dei film con l’asterisco potete già leggere la recensione su Parole a Colori).

 

Miglior film
Chiamami col tuo nome
L’ora più buia*
Dunkirk*
Scappa – Get Out*
Lady Bird
Il filo nascosto
The Post
La forma dell’acqua*
Tre manifesti a Ebbing, Missouri*

Miglior regia
Christopher Nolan – Dunkirk
Jordan Peele – Get Out
Greta Gerwig – Lady Bird
Paul Thomas Anderson – Il filo nascosto
Guillermo del Toro – La forma dell’acqua

Miglior attore protagonista
Timothée Chamalet – Chiamami col tuo nome
Daniel Day-Lewis – Il filo nascosto
Daniel Kaluuya – Get Out
Gary Oldman – L’ora più buia
Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Miglior attrice protagonista
Sally Hawkins – La forma dell’acqua
Frances McDormand – Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Margot Robbie – I, Tonya*
Saorsie Ronan – Lady Bird
Meryl Streep – The Post

Miglior attore non protagonista
Willem Dafoe – Un sogno chiamato Florida*
Woody Harrelson – Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Richard Jenkins – The Shape of Water
Christopher Plummer – Tutti i soldi del mondo*
Sam Rockwell – Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior attrice non protagonista
Mary J. Blige – Mudbound
Allison Janney – I, Tonya
Lesley Manville – Il filo nascosto
Laurie Metclaf – Lady Bird
Octavia Spencer – The Shape of Water

Miglior sceneggiatura originale
The Big Sick*
Get Out
Lady Bird
The Shape of Water
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior sceneggiatura non originale
Chiamami col tuo nome
The Disaster Artist*
Logan*
Molly’s Game
Mudboud

Miglior film straniero
Una donna fantastica*
L’insulto*
Loveless*
Corpo e anima*
The Square*

Miglior film d’animazione
Baby Boss*
The Breadwinner*
Coco*
Ferdinand*
Loving Vincent*

Miglior montaggio
Baby Driver*
Dunkirk
I, Tonya
The Shape of Water
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior scenografia
La Bella e la Bestia*
Blade Runner 2049*
L’ora più buia
Dunkirk
The Shape of Water

Miglior fotografia
Blade Runner 2049
L’ora più buia
Dunkirk
Mudbound
The Shape of Water

Migliori costumi
La Bella e la Bestia
L’ora più buia
Il filo nascosto
The Shape of Water
Victoria e Abdul*

Miglior trucco e acconciature
L’ora più buia
Victoria e Abdul
Wonder*

Migliori effetti speciali
Blade Runner 2049
Guadiani della Galassia Vol.2*
Kong: Skull Island
Star Wars: Gli ultimi Jedi*
The War – Il pianeta delle scimmie*

Miglior sonoro
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: Gli ultimi Jedi

Miglior montaggio sonoro
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: Gli ultimi Jedi

Miglior colonna sonora originale
Dunkirk
Il filo nascosto
The Shape of Water
Star Wars: Gli ultimi Jedi
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior canzone
Mighty River – Mudbound
Mistery of Love – Chiamami col tuo nome
Remember Me – Coco
Stand Up for Something – Marshall
This is Me – The Greatest Showman*

Miglior documentario
Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

Miglior corto documentario
Edith + Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

Miglior cortometraggio
DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote / All of Us

Miglior cortometraggio d’animazione
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here